Evaluar la capacidad de un LLM para resumir documentos extensos
Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs)
Cross-Attention: Funcionamiento y aplicaciones en LLMs
LLMs personalizados: la era de los asistentes de IA a medida
Negociando licencias de LLM: Consejos y estrategias para empresas
La adopción de Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs) está transformando rápidamente el…
El impacto del tamaño del dataset de entrenamiento en el benchmark de LLMs
Los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs) han revolucionado el campo de la…
La brecha entre las licencias de investigación y las licencias comerciales
El auge de los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs) ha transformado la…
El rol de la IA en la escritura de videojuegos: Diálogos y tramas.
La industria del videojuego, un sector en constante evolución, se encuentra actualmente…
IA local vs. IA en la nube: Ventajas y desventajas
La inteligencia artificial (IA) está transformando rápidamente la forma en que interactuamos…
LLMs y resúmenes abstractivos vs. extractivos
La explosión de los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs) como GPT-3, LaMDA,…
Prompt engineering defensivo: protegiendo contra ataques
El auge de los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs) como GPT-3, LaMDA,…
Resumen de conversaciones: Análisis de sentimiento
La inteligencia artificial (IA) está permeando cada vez más aspectos de nuestras…
Licencias de LLM en sectores regulados: Banca, salud y legal
Los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs) están transformando radicalmente la forma en…
Cómo Evitar Alucinaciones en LLMs con Prompts Estratégicos
Los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs), como GPT-3, LaMDA o LLaMA, han…
LLMs para traducción creativa: Adaptación de literatura y poesía
La Inteligencia Artificial, y en particular los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs)…
Evaluar la calidad de los resúmenes LLM
Los Modelos de Lenguaje Grandes (LLMs) como GPT-4, Claude, Gemini y Llama…